¿Se puede compaginar el cobro de la prestación por desempleo con estar dado de alta de autónomos?
La respuesta sería afirmativa de acuerdo con el art. 33 de la Ley 31/2015 de 9 de septiembre, siempre y cuando se reúnan una serie de requisitos y con ciertas limitaciones
Requisitos:
 
1. Ser titular del derecho a la prestación por desempleo de nivel contributivo, por haber cesado con carácter total y definitivo su actividad laboral

2. Causar alta como trabajador por cuenta propia (autónomos) en alguno de los regímenes de la Seguridad Social

3. Solicitar la compatibilización de prestación por desempleo y alta de autónomos ante la entidad gestora en el plazo máximo de 15 días a contar desde la fecha de inicio de la actividad.

En estos casos se podrá compatibilizar la percepción mensual de la prestación que le corresponda al titular, con el trabajo autónomo, pero con un máximo de 270 días o por el tiempo inferior pendiente de percibir.

La realización de un trabajo por cuenta ajena, ya sea a tiempo completo o parcial, supondrá el fin de la compatibilización.

Exclusiones:

1. No podrán solicitar la compatibilización aquellas personas cuyo último empleo hay sido por cuenta propia (autónomo)

2. También quedarán excluidos quienes hayan hecho uso de este derecho u obtenido el pago único de la prestación por desempleo en los 24 meses inmediatamente anteriores.

3. Tampoco se incluirán quienes se constituyan como trabajadores autónomos y suscriban un contrato para la realización de su actividad profesional con el empleador para el que hubiese prestado sus servicios por cuenta ajena con carácter inmediatamente anterior al inicio de la situación legal de desempleo o una empresa del mismo grupo empresarial de aquélla.

Sí que podrán optar por seguir cobrando la prestación por desempleo las personas que se incorporen como socios de sociedades laborales de nueva creación o socios trabajadores de cooperativas de trabajo asociado de nueva creación siempre estén encuadrados en el régimen especial de la Seguridad Social que les corresponda por razón de su actividad por cuenta propia.
 
Referencias: (art. 33 Ley 31/2015 9 septiembre)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies